Licitaciones Perú
Servicio de Telefonia Movil para la Contraloria General de la...

Servicio de Telefonia Movil para la Contraloria General de la Republica

Contraloria General de la Republica 21/07/2023 2 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2023-C.G.R.-1 de Contraloria General de la Republica fue adjudicada a AMERICA MOVIL PERU S.A.C. por S/ 1,787,580.00 el 20/09/2023. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2023-C.G.R.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-8-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,399,382.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TELEFONIA MOVIL PARA LA CONTRALORIA GENERAL DE LA REPUBLICA

CP-SM-6-2023-C.G.R.-1
Publicado
21/07/2023
Inicio contrato
07/10/2023
Fin contrato
03/11/2026
Adjudicación
20/09/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICA MOVIL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,787,580.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 2,399,382.00 Se adjudicó 25,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
148-2023-CG
Monto
Soles 1,787,580,00
Duración
1123 días
07/10/2023 → 03/11/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2023-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2023-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-08-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-20 · ZIP
Ver documento
PDF
2023-09-20 · PDF
Ver documento

Postores (2)

TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Contraloria General de la Republica acumula 19 laudos arbitrales desde 2005, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

19arbitrajes
S/ 6 389 581en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Penalidades · 7Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Contraloria General de la Republica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON CAMILO CARRILLO Nº 114 - LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3303000