Licitaciones Perú
Compra de Tanques para el Plan de Negocio: Mejoramiento del...

Adquisición de Tanques para el Plan de Negocio: Mejoramiento del Proceso y Conservacion de Pisco de la Asociacion de Productores Alameda del Pisco Cañete Peru, Distrito de San Vicente, Provincia de Cañete, Region Lima - Cui N° 2683968 - Procompite 2024.

Gobierno Regional de Lima Sede Central Lima 12/06/2025 26 empresas participaron

La licitación LP-ABR-10-2025-GRL/CS-1 de Gobierno Regional de Lima Sede Central fue adjudicada a GESTION DE INGENIERIA APLICADA AL METAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 75,050.00 el 09/07/2025. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-10-2025-GRL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200030-183
Contratado — proceso cerrado
S/ 102,400.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TANQUES PARA EL PLAN DE NEGOCIO: MEJORAMIENTO DEL PROCESO Y CONSERVACION DE PISCO DE LA ASOCIACION DE PRODUCTORES ALAMEDA DEL PISCO CAÑETE PERU, DISTRITO DE SAN VICENTE, PROVINCIA DE CAÑETE, REGION LIMA - CUI N° 2683968 - PROCOMPITE 2024.

LP-ABR-10-2025-GRL/CS-1
Publicado
12/06/2025
Inicio contrato
07/08/2025
Fin contrato
16/09/2025
Adjudicación
09/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GESTION DE INGENIERIA APLICADA AL METAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 75,050.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 102,400.00 Se adjudicó 26,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 089-2025-GRL-BIENES
Monto
Soles 75,050,00
Duración
40 días
07/08/2025 → 16/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-09 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

47 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 135 084
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 65 990
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 59 826
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 124 420
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 99 700
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 99 000
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 460 000
Ver historial
57 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 008 740
Ver historial
253 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 613 945
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 66 500
227 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 298 700
Ver historial
282 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 421 000
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 625 500
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 410 195
47 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 774 690

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima Sede Central acumula 24 laudos arbitrales desde 2017, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 25 147 905en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 10Resolución de contrato · 8Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TÚPAC AMARU 403 - 405 HUACHO HUAURA LIMA HUACHO HUAURA
Teléfono
2394672