Licitaciones Perú
Compra de Seis (06) Máquinas de Anestesia para el Departamento de...

Adquisición de Seis (06) Máquinas de Anestesia para el Departamento de Anestesiología y Centros Quirúrgicos - Ioarr Cui N°2576980

Hospital Nacional Arzobispo Loayza Lima 08/04/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2025-HNAL-1 de Hospital Nacional Arzobispo Loayza fue adjudicada a ROCA S.A.C. por S/ 2,001,552.00 el 06/06/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2025-HNAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10214-27
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,520,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SEIS (06) MÁQUINAS DE ANESTESIA PARA EL DEPARTAMENTO DE ANESTESIOLOGÍA Y CENTROS QUIRÚRGICOS - IOARR CUI N°2576980

LP-SM-5-2025-HNAL-1
Publicado
08/04/2025
Inicio contrato
04/07/2025
Fin contrato
04/09/2025
Adjudicación
06/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ROCA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,001,552.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 2,520,000.00 Se adjudicó 20,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 025-2025-HNAL-OEA
Monto
Soles 2,001,552,00
Duración
62 días
04/07/2025 → 04/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-06 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
115 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 2 634 128
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
81 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 5 564 978
Ver historial
335 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 743 031
Ver historial
154 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 6 950 201
187 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
167 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 718 928
ROCA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
206 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 25 950 352

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Arzobispo Loayza acumula 12 laudos arbitrales desde 2008, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 6 212 676en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Arzobispo Loayza
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE NRO 848 LIMA LIMA
Teléfono
6144646