Licitaciones Perú
Compra de Mobiliarios para el Instituto Nacional de Estadistica e...

Adquisicion de Mobiliarios para el Instituto Nacional de Estadistica e Informática

Instituto Nacional de Estadistica Lima 31/10/2025 51 empresas participaron

La licitación LP-ABR-20-2025-INEI-1 de Instituto Nacional de Estadistica fue adjudicada a JUSTO CHOQUE CENE BELIZARIO por S/ 489,800.00 el 26/11/2025. Compitieron 51 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-20-2025-INEI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165909
Abierto — puedes participar
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MOBILIARIOS PARA EL INSTITUTO NACIONAL DE ESTADISTICA E INFORMÁTICA

LP-ABR-20-2025-INEI-1
Publicado
31/10/2025
Adjudicación
26/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JUSTO CHOQUE CENE BELIZARIO
Monto adjudicado
S/ 489,800.00
51 postores presentados

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-31 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
PDF
2026-02-25 · PDF
Ver documento

Postores (51)

Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 7 053 894
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 157 250
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
150 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 298 968
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 738 325
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
176 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 677 589
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 195 290
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
178 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 865 995
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
201 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 019 662
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 104 780
Ver historial
236 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 605 800
216 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 77 000
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 65 714
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 963 913
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
64 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 862 539
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 17 200
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
113 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 69 500
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 174 490
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 29 146
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 280 000
105 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 469 460

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Estadistica acumula 7 laudos arbitrales desde 2004, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 5 989 062en disputa
12,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Estadistica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GRAL. GARZÓN LIMA JESUS MARIA LIMA