Licitaciones Perú
Compra de Barreras de Protección Canalizador de Inundaciones en el...

Adquisición de Barreras de Protección Canalizador de Inundaciones en el Marco de la Ioarr con C.u.i. N 2648077 Meta 443

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central 25/10/2024 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-28-2024-GR.LAMB/CS-1 de Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO BCI por S/ 7,888,000.00 el 12/12/2024. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-28-2024-GR.LAMB/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-43-192
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 8,264,266.67
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE BARRERAS DE PROTECCIÓN CANALIZADOR DE INUNDACIONES EN EL MARCO DE LA IOARR CON C.U.I. N 2648077 META 443

LP-SM-28-2024-GR.LAMB/CS-1
Publicado
25/10/2024
Adjudicación
12/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BCI
Monto adjudicado
S/ 7,888,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 8,264,266.67 Se adjudicó 4,6% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 15:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 368 948
CONSORCIO BCI ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
61 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 712 197
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 485 900
68 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 3 528 395
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROVEES INVESTMENTS E.I.R.L.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
389 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 900 000
GENERAL SERVICES NOW E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 858 392
Ver historial
65 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 667 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2007, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 39 de ellos.

45arbitrajes
S/ 102 279 602en disputa
15,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Resolución de contrato · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JUAN TOMIS STACK NO 975LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074 2110