Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Prestación del Servicio Educativo de la I.E. NO. 349,...

Ejecución de Saldo de Obra: Mejoramiento de la Prestación del Servicio Educativo de la I.E. NO. 349, Distrito de San Martin de Porres, Provincia y Departsmento de Lima, del Proyecto de Inversión Pública: Mejoramiento de la Prestación del Servicio Educativo del Nivel Inicial de la I.E. NO. 349, URB. Palao, Distrito de San Martin de Porres, Provincia y Departamento de Lima, Código Único NO. 2313135

La licitación LP-SM-7-2019-MINEDU/UE 108-1 de Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied fue adjudicada a ECOIN HOLDING BUSINESS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 1,776,735.40 el 07/11/2019. Compitieron 57 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2019-MINEDU/UE 108-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200193-163
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,974,150.44
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE SALDO DE OBRA: MEJORAMIENTO DE LA PRESTACIÓN DEL SERVICIO EDUCATIVO DE LA I.E. No. 349, DISTRITO DE SAN MARTIN DE PORRES, PROVINCIA Y DEPARTSMENTO DE LIMA, DEL PROYECTO DE INVERSIÓN PÚBLICA: MEJORAMIENTO DE LA PRESTACIÓN DEL SERVICIO EDUCATIVO DEL NIVEL INICIAL DE LA I.E. No. 349, URB. PALAO, DISTRITO DE SAN MARTIN DE PORRES, PROVINCIA Y DEPARTAMENTO DE LIMA, CÓDIGO ÚNICO No. 2313135

LP-SM-7-2019-MINEDU/UE 108-1
Publicado
27/08/2019
Inicio contrato
13/12/2019
Fin contrato
13/04/2020
Adjudicación
07/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ECOIN HOLDING BUSINESS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 1,776,735.40
57 postores presentados Valor referencial S/ 1,974,150.44 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
272-2019-MINEDU/VMGI-PRONIED
Monto
Soles 1,776,735,40
13/12/2019 → 13/04/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2019-10-22 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-10-22 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-09-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-07 · ZIP
Ver documento

Postores (57)

CONSORCIO CAMENSAC
Ver historial
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA ANDINA S.R.L.
Ver historial
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GIGAWATT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 355 904
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M.L.E. CONTRATISTAS GENERALES S.A.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMERCIALIZADORA AMEN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ARAVITT S.A.C.
Ver historial
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCCIONES & CONSULT.EJECUTIVOS SAC
Ver historial
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
G & S TECNOLOGIA LOGISTICA DEL PERU E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 935 126
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES CAVALI S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AZAF CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 209 307
CONSORCIO TRANSMIR CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - CONSORCIO TRANSMIR S.A.C.
Ver historial
J & F CONSTRUCTORA GROUP E.I.R.L.
Ver historial
MULTISERVIS MECHITA E.I.R.L.
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TEMPUS BUSINESS S.A.C
Ver historial
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECADA S.A.C
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
BGH BUSINESS SRL
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
73 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 313 493
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
EMPRESA P.M.C. CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 2 374 399
ACCLIVUS CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CUBAS RUIZ JORGE NAPOLEON
Ver historial
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 3 932 856
109 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 815 755
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO ARANIBAR CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
ECOIN HOLDING BUSINESS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied acumula 254 laudos arbitrales desde 2015, frente a 157 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 222 de ellos.

254arbitrajes
S/ 2 495 875 009en disputa
24,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 84Resolución de contrato · 69Liquidación y pago · 62Indemnización por daños y perjuicios · 55

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON CARABAYA LIMA LIMA
Teléfono
6155960