Licitaciones Perú
Servicio Virtualización de Software de Central Telefónica y de...

Servicio Virtualización de Software de Central Telefónica y de Soporte de Tercer Nivel Sps

Superintendencia del Mercado de Valores Lima 17/11/2025 4 empresas participaron

La licitación CP-ABR-7-2025-SMV-1 de Superintendencia del Mercado de Valores fue adjudicada a E-BUSINESS DISTRIBUTION PERU S.A.- EBD PERU S.A. por S/ 72,653.78 el 04/12/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-7-2025-SMV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1998-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 72,936.98
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio virtualización de software de central telefónica y de soporte de tercer nivel SPS

CP-ABR-7-2025-SMV-1
Publicado
17/11/2025
Inicio contrato
17/12/2025
Fin contrato
16/12/2026
Adjudicación
04/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
E-BUSINESS DISTRIBUTION PERU S.A.- EBD PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 72,653.78
4 postores presentados Valor referencial S/ 72,936.98 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 28-2025-SMV
Monto
Soles 72,653,78
Duración
364 días
17/12/2025 → 16/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-04 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
19 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 26,3%
Monto adjudicado: S/ 689 672

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia del Mercado de Valores acumula 3 laudos arbitrales desde 2004, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 169 974en disputa
10,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia del Mercado de Valores
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SANTA CRUZ 315 - MIRAFLORES SAN BORJA LIMA