Licitaciones Perú
Compra de Suministros de Aceites y Filtros para las Unidades de la...

Adquisicion de Suministros de Aceites y Filtros para las Unidades de la Sub Gerencia de Equipo Mecanico, Mantenimiento y Gestion de Caminos de la Propiedad de la Municipalidad

Municipalidad Provincial de Lambayeque Lambayeque 16/10/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MPL/DEC-1 de Municipalidad Provincial de Lambayeque fue adjudicada a LUBRICANTES Y SERVICIOS ALEX S.R.L. por S/ 199,500.00 el 30/10/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MPL/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1161223
Contratado — proceso cerrado
S/ 204,107.05
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE SUMINISTROS DE ACEITES Y FILTROS PARA LAS UNIDADES DE LA SUB GERENCIA DE EQUIPO MECANICO, MANTENIMIENTO Y GESTION DE CAMINOS DE LA PROPIEDAD DE LA MUNICIPALIDAD

LP-ABR-2-2025-MPL/DEC-1
Publicado
16/10/2025
Inicio contrato
25/11/2025
Fin contrato
09/12/2025
Adjudicación
30/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LUBRICANTES Y SERVICIOS ALEX S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 199,500.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 204,107.05 Se adjudicó 2,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 032-2025-GM
Monto
Soles 199,500,00
Duración
14 días
25/11/2025 → 09/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-30 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
210 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 921 155
119 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 137 649
359 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
Ver historial
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 80 100
141 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 115 000
197 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 295 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
98 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 9 902 778
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 199 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Lambayeque acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 444 950en disputa
11,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Lambayeque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOLIVAR Nº400 LAMBAYEQUE LAMBAYEQUE