Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Académicos y Administrativos de la Eap de...

Ejecucion de la Obra: "ampliación y Mejoramiento de los Servicios Académicos y Administrativos de la Eap de Psicologia-facultad de Psicologia ¿unmsm-3ra Etapa

Universidad Nacional Mayor de San Marcos 07/08/2020 33 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2020-UNMSM-1 de Universidad Nacional Mayor de San Marcos fue adjudicada a CONSTRUCTORA LATINA ESTUDIOS Y PROYECTOS SAC por S/ 10,149,304.07 el 16/09/2020. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2020-UNMSM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1906-59
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,149,304.07
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: "AMPLIACIÓN Y MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS ACADÉMICOS Y ADMINISTRATIVOS DE LA EAP DE PSICOLOGIA-FACULTAD DE PSICOLOGIA ¿UNMSM-3RA ETAPA

LP-SM-7-2020-UNMSM-1
Publicado
07/08/2020
Inicio contrato
30/10/2020
Fin contrato
30/06/2021
Adjudicación
16/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA LATINA ESTUDIOS Y PROYECTOS SAC
Monto adjudicado
S/ 10,149,304.07
33 postores presentados Valor referencial S/ 10,149,304.07

Contrato

Título
CONTRATO N° 20-2020
Monto
Soles 10,149,304,07
Duración
243 días
30/10/2020 → 30/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-31 · PDF
Ver documento

Postores (33)

25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RIO BRAVO SAC
Ver historial
M HOLDING PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES DYLAN S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA Y SERVICIOS LA COLINA S.A.C. - CONISER LA COLINA S.A.C.
Ver historial
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRANSPORTES Y CONSTRUCCIONES BLAS-GON S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 9 091 599
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JACOM CONSULTORIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO DAC SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
AF & ED CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
CONSTRUCTORA LATINA ESTUDIOS Y PROYECTOS SAC ★ Ganador
Ver historial
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MST PROYECTOS E INVERSIONES SAC
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 43 278 070
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EROVA ACTIVIDADES Y SERVICIOS EN INGENIERIA S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Mayor de San Marcos acumula 8 laudos arbitrales desde 2005, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 014 756en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Mayores gastos generales · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE GERMAN AMÉZAGA Nº 375 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6197000