Licitaciones Perú
Servicio Especializado de las Actividades Técnico Comerciales para...

Servicio Especializado de las Actividades Técnico Comerciales para Hidrandina S.A. Empresa del Grupo Distriluz en las Unidades Empresariales la Libertad, Chimbote, Libertad Norte, Cajamarca, Huaraz y Unidad Operativa la Libertad Sierra Dentro del Ámbito de Su Responsabilidad.

La licitación CP-SM-3-2024-HDNA-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina fue adjudicada a COMERCIAL NORTE por S/ 27,658,531.40 el 30/05/2024. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2024-HDNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200191-9
Con ganador — resultado confirmado
S/ 58,688,061.17
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio especializado de las actividades técnico comerciales para HIDRANDINA S.A. empresa del Grupo Distriluz en las Unidades Empresariales La Libertad, Chimbote, Libertad Norte, Cajamarca, Huaraz y Unidad Operativa La Libertad Sierra dentro del ámbito de su responsabilidad.

CP-SM-3-2024-HDNA-1
Publicado
16/02/2024
Adjudicación
30/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMERCIAL NORTE
Monto adjudicado
S/ 27,658,531.40
13 postores presentados Valor referencial S/ 58,688,061.17 Se adjudicó 52,9% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-02-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-02-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-04-02 · ZIP
Ver documento
RAR
2024-04-22 · RAR
Ver documento
PDF
2024-04-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-30 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

COMERCIAL NORTE ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 6 121 878
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 592 200
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 4 589 374
Ver historial
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 766 486
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 38 139 100
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina acumula 16 laudos arbitrales desde 2013, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 20 696 997en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 10Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAN MARTIN 831 LA LIBERTAD TRUJILLO TRUJILLO TRUJILLO