Licitaciones Perú
Compra de (05) Camiones Compactador 15 M3 4x2 con Alzacontenedor...

Adquisición de (05) Camiones Compactador 15 M3 4x2 con Alzacontenedor Hidráulico, para la Unidad de Residuos Sólidos de la Municipalidad Provincial de San Martin en la Localidad de Tarapoto, Distrito de Tarapoto, Provincial de San Martin y Departamento de San Martin

Municipalidad Provincial de San Martin - Tarapoto 08/06/2023 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2023-MPSM/-CS-1 de Municipalidad Provincial de San Martin - Tarapoto fue adjudicada a CONSORCIO TARAPOTO por S/ 3,694,579.00 el 18/07/2023. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-MPSM/-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-910935
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,696,875.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de (05) Camiones Compactador 15 M3 4X2 Con Alzacontenedor Hidráulico, para la unidad de Residuos Sólidos de la Municipalidad Provincial de San Martin en la Localidad de Tarapoto, Distrito de Tarapoto, Provincial de San Martin y Departamento de San Martin

LP-SM-2-2023-MPSM/-CS-1
Publicado
08/06/2023
Inicio contrato
15/08/2023
Fin contrato
15/09/2023
Adjudicación
18/07/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TARAPOTO
Monto adjudicado
S/ 3,694,579.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 3,696,875.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
054-2023-GA-MPSM
Monto
Soles 3,694,579,00
Duración
31 días
15/08/2023 → 15/09/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:25

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:25 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-06-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-06-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-18 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO TARAPOTO ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 2 683 516
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
46 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 8 080 011
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
RC GREEN SERVICES AND BUSINESS EMPRESA INDIVIDUAL
Ver historial
104 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 5 600 000
DYSAC SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILI DAD LIMITADA - DYSAC S.R.L.
Ver historial
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 1 675 000
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AUTONORT NOR ORIENTE S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 25 766 699
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
Ver historial
38 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 9 342 880
52 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 1 657 990

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de San Martin - Tarapoto acumula 4 laudos arbitrales desde 2020, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

4arbitrajes
S/ 766 387en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Defectos o vicios ocultos · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de San Martin - Tarapoto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GREGORIO DELGADO NO 260 TARAPOTO SAN MARTIN