Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua Potable en el Centro Poblado de...

Contratación para la Ejecucion de la Obra: "mejoramiento del Servicio de Agua Potable en el Centro Poblado de Previsto Distrito de Padre Abad, Provincia de Padre Abad - Ucayali¿ con Cui N° 2337412

Municipalidad Provincial de Padre Abad - Aguaytia 19/05/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MPPA-A-CS-1 de Municipalidad Provincial de Padre Abad - Aguaytia fue adjudicada a ALMIRSA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L. por S/ 736,398.01 el 08/07/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MPPA-A-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1881-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 827,571.09
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCION DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE EN EL CENTRO POBLADO DE PREVISTO DISTRITO DE PADRE ABAD, PROVINCIA DE PADRE ABAD - UCAYALI¿ CON CUI N° 2337412

LP-ABR-2-2025-MPPA-A-CS-1
Publicado
19/05/2025
Inicio contrato
07/08/2025
Fin contrato
07/11/2025
Adjudicación
08/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALMIRSA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 736,398.01
16 postores presentados Valor referencial S/ 827,571.09 Se adjudicó 11,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE OBRA Nº 002-2025-GM-MPPA-A
Monto
Soles 736,398,01
Duración
92 días
07/08/2025 → 07/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-05-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-08 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
165 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 5 162 881
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 651 970
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 11 763 514
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
364 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 931 776
Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 736 398

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Padre Abad - Aguaytia acumula 5 laudos arbitrales desde 2015, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 339 491en disputa
9,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Padre Abad - Aguaytia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SIMON BOLIVAR Nº 536 - 546 - AGUAYTIA PADRE ABAD PADRE ABAD
Teléfono
061-481079