Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Carretera: DV. R2a - Salitral - Bigote - Tunal - la...

Elaboracion del Expediente Tecnico de Obra del Proyecto: Rehabilitacion y Mejoramiento de la Carretera: DV. R2a - Salitral - Bigote - Tunal - la Quinua - Sapalache - Huancabamba, Tramo Iii: DV. Tunal - la Quinua - DV. Sapalache 42+000-111+000 Tramo Iv: DV. Sapalache - Huancabamba 111+000-123+064.44

La licitación CP-SM-12-2024-MTC/21-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado fue adjudicada a CONSORCIO VIAL METCARE por S/ 2,934,280.53 el 10/09/2024. Compitieron 39 empresas.

Nomenclatura CP-SM-12-2024-MTC/21-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10231-112
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,260,311.69
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DE OBRA DEL PROYECTO: REHABILITACION Y MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA: DV. R2A - SALITRAL - BIGOTE - TUNAL - LA QUINUA - SAPALACHE - HUANCABAMBA, TRAMO III: DV. TUNAL - LA QUINUA - DV. SAPALACHE 42+000-111+000 TRAMO IV: DV. SAPALACHE - HUANCABAMBA 111+000-123+064.44

CP-SM-12-2024-MTC/21-1
Publicado
12/07/2024
Inicio contrato
17/10/2024
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
10/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL METCARE
Monto adjudicado
S/ 2,934,280.53
39 postores presentados Valor referencial S/ 3,260,311.69 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CTO N°086-2024-MTC/21
Monto
Soles 2,934,280,53
Duración
440 días
17/10/2024 → 31/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-07-12 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-14 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-08-14 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-10 · ZIP
Ver documento

Postores (39)

CONSORCIO VIAL METCARE ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO CONSULTOR VIAL SS
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 4 381 837
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CRISOSTOMO SUAREZ RAY VLADIMIR
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 848 880
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
136 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 2 324 561
221 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 297 125
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DOMINGUEZ HURTADO NOE RUBEN
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 696 672
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 2 698 895
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 072 987
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 360 000
TRAZAS INGENIERIA S.L. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 119 027
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
59 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 846 422
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 2 253 813
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO MAC-AZIZE
Ver historial
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
CONSORCIO VIAL SALITRAL
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado acumula 99 laudos arbitrales desde 2015, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 67 de ellos.

99arbitrajes
S/ 620 871 018en disputa
22,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 42Otros(especificar) · 29Ampliación del plazo contractual · 24Penalidades · 21

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
JR. CAMANA NRO. 678 LIMA LIMA LIMA