Licitaciones Perú
Compra de Un Equipo de Rayos X Estacionario Digital y Un Equipo de...

Adquisición de Un Equipo de Rayos X Estacionario Digital y Un Equipo de Rayos X con Fluoroscopía Digital

Hospital Nacional Arzobispo Loayza 25/06/2019 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-HNAL-1 de Hospital Nacional Arzobispo Loayza fue adjudicada a SIEMENS HEALTHCARE S.A.C por S/ 1,794,074.36 el 08/08/2019. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-HNAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10214-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,555,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UN EQUIPO DE RAYOS X ESTACIONARIO DIGITAL Y UN EQUIPO DE RAYOS X CON FLUOROSCOPÍA DIGITAL

LP-SM-2-2019-HNAL-1
Publicado
25/06/2019
Inicio contrato
16/08/2019
Fin contrato
16/09/2022
Adjudicación
08/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SIEMENS HEALTHCARE S.A.C
Monto adjudicado
S/ 1,794,074.36
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,555,000.00 Se adjudicó 15,4% por encima del referencial

Contrato

Título
076-2019-HNAL-OEA
Monto
Soles 1,794,074,36
16/08/2019 → 16/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-07-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-17 · PDF
Ver documento

Postores (8)

25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 241 000
31 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,9%
Monto adjudicado: S/ 2 294 000
AGFA - GEVAERT LIMITADA - SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 672 000
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 72 500
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PHILIPS PERUANA S A
Ver historial
Ver historial
39 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 3 993 863

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Arzobispo Loayza acumula 12 laudos arbitrales desde 2008, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 6 212 676en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Arzobispo Loayza
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE NRO 848 LIMA LIMA
Teléfono
6144646