Licitaciones Perú
Compra de Tubos de Acero Inoxidable y Tube-ria de Ace-ro Lac para...

Adquisicion de Tubos de Acero Inoxidable y Tube-ria de Ace-ro Lac para Perforacion de Cuatro (04) Pozos Tubulares Ubicados en la Provincia de Piu-ra, Region Piura

Gobierno Regional de Piura Sede Central Piura 04/06/2025 34 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-GRP-GGR-C-LP-1 de Gobierno Regional de Piura Sede Central fue adjudicada a INDUSTRIAS NACIONALES DE METALES S.A.C. por S/ 439,988.96 el 11/07/2025. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-GRP-GGR-C-LP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1122526
Contratado — proceso cerrado
S/ 659,019.38
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE TUBOS DE ACERO INOXIDABLE Y TUBE-RIA DE ACE-RO LAC PARA PERFORACION DE CUATRO (04) POZOS TUBULARES UBICADOS EN LA PROVINCIA DE PIU-RA, REGION PIURA

LP-SM-1-2025-GRP-GGR-C-LP-1
Publicado
04/06/2025
Inicio contrato
15/08/2025
Fin contrato
13/09/2025
Adjudicación
11/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAS NACIONALES DE METALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 439,988.96
34 postores presentados Valor referencial S/ 659,019.38 Se adjudicó 33,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
80-2025-GRP
Monto
Soles 439,988,96
Duración
29 días
15/08/2025 → 13/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-11 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

25 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 52,0%
Monto adjudicado: S/ 1 469 253
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
1815 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 506 485
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 294 900
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
442 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 041 175
Ver historial
102 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 137 436
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 109 972
Ver historial
110 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 328 282
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 890 178
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 126 408
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
238 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 137 125
104 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 300 879
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
Ver historial
65 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 667 000
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 112 548
Ver historial
644 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
159 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 430
681 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 55 000
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
97 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 519 820
Ver historial
54 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 2 035 405
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 308 761
4 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 854 141

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600