Licitaciones Perú
Servicio de La Ejecucion del Proyecto: ¿mejoramiento y Ampliacion de...

Contratacion de Servicio para la Ejecucion del Proyecto: ¿mejoramiento y Ampliacion de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado Sanitario en las Localidades de Santa Cruz de Machente y Trisoline en el Distrito de Ayna ¿ Provincia de la Mar ¿ Departamento con Cui Nº 2291785.

Municipalidad Provincial de la Mar - San Miguel 27/07/2021 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MPLM-SM/CS-1 de Municipalidad Provincial de la Mar - San Miguel fue adjudicada a CONSORCIO HORIZONTE por S/ 5,476,370.34 el 01/09/2021. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MPLM-SM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-544-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,476,370.34
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO PARA LA EJECUCION DEL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO SANITARIO EN LAS LOCALIDADES DE SANTA CRUZ DE MACHENTE Y TRISOLINE EN EL DISTRITO DE AYNA ¿ PROVINCIA DE LA MAR ¿ DEPARTAMENTO CON CUI Nº 2291785.

LP-SM-1-2021-MPLM-SM/CS-1
Publicado
27/07/2021
Inicio contrato
29/09/2021
Fin contrato
27/03/2022
Adjudicación
01/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HORIZONTE
Monto adjudicado
S/ 5,476,370.34
22 postores presentados Valor referencial S/ 5,476,370.34

Contrato

Título
CONTRATO Nº 145-2021-MPLM-SM/GM
Monto
Soles 5,476,370,34
Duración
179 días
29/09/2021 → 27/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-07-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-08-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-01 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 5 519 293
Ver historial
83 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 31,3%
Monto adjudicado: S/ 51 142 120
CONSORCIO HORIZONTE ★ Ganador
Ver historial
59 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 30,5%
Monto adjudicado: S/ 17 706 272
CONSORCIO MACHENTE
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO JJCS S.A.C.
Ver historial
SAN LORENZO INGENIEROS E.I.R.L
Ver historial
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 11 763 514
CONTRATISTAS GENERALES VIRGEN DE COCHARCAS PERU S.R.L.
Ver historial
ATENAS & SH SERVICIOS Y CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - ATENAS & SH S.A.C
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHRONOS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
248 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 471 376
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 1 195 656
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 161 997
JH MACC E.I.R.L
Ver historial
11 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 54,5%
Monto adjudicado: S/ 6 854 150
CHV INGENIEROS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de la Mar - San Miguel acumula 7 laudos arbitrales desde 2018, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 2 670 889en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de la Mar - San Miguel
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL Nº 12 SAN MIGUEL LA MAR
Teléfono
0