Licitaciones Perú
Contratación del Servicio de Lavandería en las Diversas...

Contratación del Servicio de Lavandería en las Diversas Dependencias de la Raica

Seguro Social de Salud 09/05/2018 3 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2018-ESSALUD/RAICA-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a LAVASUR por S/ 1,999,230.00 el 12/06/2018. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2018-ESSALUD/RAICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2543-102
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,007,226.92
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE LAVANDERÍA EN LAS DIVERSAS DEPENDENCIAS DE LA RAICA

CP-SM-4-2018-ESSALUD/RAICA-1
Publicado
09/05/2018
Inicio contrato
27/06/2018
Fin contrato
26/06/2019
Adjudicación
12/06/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LAVASUR
Monto adjudicado
S/ 1,999,230.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 2,007,226.92 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
034-UAJ-GRA-ICA-ESSALUD-2018
Monto
Soles 1,999,230,00
27/06/2018 → 26/06/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-06-12 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-05-30 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-05-09 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-05-24 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

LAVASUR ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA