Licitaciones Perú
Compra de Herramientas y Accesorios para la Prevención, Control y...

Adquisición de Herramientas y Accesorios para la Prevención, Control y Reducción de Incendios Forestales

Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre Lima 20/08/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-SERFOR-2 de Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre fue adjudicada a ALTURAS SEGURIDAD INDUSTRIAL S.A.C. por S/ 64,424.46 el 15/09/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-SERFOR-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1143456
Contratado — proceso cerrado
S/ 77,598.75
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de herramientas y accesorios para la prevención, control y reducción de incendios forestales

LP-ABR-4-2025-SERFOR-2
Publicado
20/08/2025
Inicio contrato
01/10/2025
Fin contrato
28/11/2025
Adjudicación
15/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALTURAS SEGURIDAD INDUSTRIAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 64,424.46
12 postores presentados Valor referencial S/ 77,598.75 Se adjudicó 17,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
086-2025-SERFOR
Monto
Soles 64,424,46
Duración
58 días
01/10/2025 → 28/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-15 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
124 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 1 940 364
485 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 488 666
305 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 636 500
Ver historial
178 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 342 270
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
644 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
99 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 804 971
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
Ver historial
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 4 610 996
Ver historial
21 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 574 429

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre acumula 9 laudos arbitrales desde 2018, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

9arbitrajes
S/ 487 768en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Penalidades · 5Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SIETE 229 LA MOLINA LIMA
Teléfono
2259005