Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo y Correctivo de las Subestaciones Eléctricas...

Mantenimiento Preventivo y Correctivo de las Subestaciones Eléctricas de Lima y Provincias del Banco de la Nación.

Banco de la Nacion 23/11/2020 21 empresas participaron

La licitación CP-SM-24-2020-BN-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a A & Q INGENIEROS Y CONSULTORES S.A.C. por S/ 1,382,711.00 el 28/01/2021. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-24-2020-BN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2525-35
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,232,702.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Mantenimiento Preventivo y Correctivo de las subestaciones eléctricas de Lima y Provincias del Banco de la Nación.

CP-SM-24-2020-BN-1
Publicado
23/11/2020
Inicio contrato
31/03/2021
Fin contrato
30/03/2024
Adjudicación
28/01/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
A & Q INGENIEROS Y CONSULTORES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,382,711.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 2,232,702.00 Se adjudicó 38,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 027648-2021-BN
Monto
Soles 1,382,711,00
Duración
1095 días
31/03/2021 → 30/03/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2020-12-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-11-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-01-28 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
G & S INGELEC S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INDUMETAL PROYECTOS Y SERVICIOS E.I.R.L.
Ver historial
NABA CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial
JC INSTALACIONES PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MITH S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALARCON BARRIENTOS JOSE ARTURO
Ver historial
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO INCOAL - INGENERCON
Ver historial
ASIVTEL S.R.L.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 186 001
29 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 8 979 356

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA