Licitaciones Perú
Servicio de Impresión de Materiales Educativos para Estudiantes...

Servicio de Impresión de Materiales Educativos para Estudiantes del Nivel Inicial Grupo 01-dotacion 2021

La licitación CP-SM-8-2020-MINEDU/UE120-1 de Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos fue adjudicada a GRAFICA BIBLOS SA por S/ 1,078,953.54 el 19/11/2020. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2020-MINEDU/UE120-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1003013319-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,636,325.73
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE IMPRESIÓN DE MATERIALES EDUCATIVOS PARA ESTUDIANTES DEL NIVEL INICIAL GRUPO 01-DOTACION 2021

CP-SM-8-2020-MINEDU/UE120-1
Publicado
12/10/2020
Inicio contrato
12/12/2020
Fin contrato
31/01/2021
Adjudicación
19/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRAFICA BIBLOS SA
Monto adjudicado
S/ 1,078,953.54
25 postores presentados Valor referencial S/ 1,636,325.73 Se adjudicó 34,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
55-2020-MINEDU/VMGP/UE120
Monto
Soles 57,475,60
Duración
50 días
12/12/2020 → 31/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2020-10-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-11-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-19 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

LANCE GRAFICO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 6 746 943
66 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,6%
Monto adjudicado: S/ 672 126
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 325 000
CECOSAMI S.A.
Ver historial
68 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 5 817 268
QUAD/GRAPHICS PERU S.A.
Ver historial
AMAUTA IMPRESIONES COMERCIALES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - AMAUTA IMPRESIONES COMERCIALES S.A.C.
Ver historial
EDITORIAL ROEL S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 259 830
GRAFICA GECER S.A.C.
Ver historial
GRAFICA TECNICA S.R.L.
Ver historial
EDUKPERU E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 169 852
PERU OFFSET DIGITAL S.A.C.
Ver historial
PRINTER SERVIS INTERNATIONAL S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 98 831
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GROUP WORKING CORNIX EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.P.Y.SPORTS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
GRAFICA BIBLOS SA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos acumula 48 laudos arbitrales desde 2003, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

48arbitrajes
S/ 531 616 565en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 24Otros(especificar) · 18Indemnización por daños y perjuicios · 12Ampliación del plazo contractual · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DEL COMERCIO 193 LIMA LIMA SAN BORJA SAN BORJA LIMA
Teléfono
6155800