Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Transitabilidad del Camino Vecinal Long...

Servicio de Alquiler de Maquinarias Pesada y Vehículo Pesado para el Proyecto: Mejoramiento de los Servicios de Transitabilidad del Camino Vecinal Long 5.235 KM. Sector Ayarhuaycco, Comunpampa, Kishuarpampa y Sector Viracochapata, Parubamba y Pariapucara, Viracochapata de las Localidades de Pacobamb

Gobierno Regional de Apurimac-transportes Chanka 22/09/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-DSRTC-CH-1 de Gobierno Regional de Apurimac-transportes Chanka fue adjudicada a TRANSPORTES & SERVICIOS AOSA S.R.L. - TRANSAOSA S.R.L. por S/ 485,000.00 el 21/10/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-DSRTC-CH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1153537
Con ganador — resultado confirmado
S/ 293,109.49
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE MAQUINARIAS PESADA Y VEHÍCULO PESADO PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE TRANSITABILIDAD DEL CAMINO VECINAL LONG 5.235 KM. SECTOR AYARHUAYCCO, COMUNPAMPA, KISHUARPAMPA Y SECTOR VIRACOCHAPATA, PARUBAMBA Y PARIAPUCARA, VIRACOCHAPATA DE LAS LOCALIDADES DE PACOBAMB

CP-ABR-4-2025-DSRTC-CH-1
Publicado
22/09/2025
Adjudicación
21/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TRANSPORTES & SERVICIOS AOSA S.R.L. - TRANSAOSA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 485,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 293,109.49 Se adjudicó 65,5% por encima del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-09-22 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-21 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 925 805
280 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 6 618 829
89 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 10 219 953
40 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 924 700
60 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 2 276 672
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 485 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac-transportes Chanka acumula 2 laudos arbitrales desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 500 000en disputa
29,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac-transportes Chanka
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MANCO CAPAC 602 TALAVERA ABANCAY ABANCAY