Licitaciones Perú
Contratación del Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo Sctr...

Contratación del Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo Sctr Pensión y Salud para los Trabajadores del Órgano Desconcentrado del Sistema de Servicios a la Ciudad del Medio Ambiente de la Municipalidad Provincial del Callao

Municipalidad Provincial del Callao Callao 01/08/2025 6 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-3-2025-MPC-C-ODSSCPMA-1 de Municipalidad Provincial del Callao fue adjudicada a OFICINA DE NORMALIZACION PREVISIONAL ONP por S/ 269,141.06 el 25/09/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-3-2025-MPC-C-ODSSCPMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1138036
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,180,575.74
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SEGURO COMPLEMENTARIO DE TRABAJO DE RIESGO SCTR PENSIÓN Y SALUD PARA LOS TRABAJADORES DEL ÓRGANO DESCONCENTRADO DEL SISTEMA DE SERVICIOS A LA CIUDAD DEL MEDIO AMBIENTE DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DEL CALLAO

CP SER-SM-3-2025-MPC-C-ODSSCPMA-1
Publicado
01/08/2025
Inicio contrato
01/11/2025
Fin contrato
31/10/2026
Adjudicación
25/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OFICINA DE NORMALIZACION PREVISIONAL ONP
Monto adjudicado
S/ 269,141.06
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,180,575.74 Se adjudicó 77,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 024-2025-MPC/ODSSCPMA-GG-OGA
Monto
Soles 269,141,06
Duración
364 días
01/11/2025 → 31/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-09 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-09-09 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-25 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

89 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 10,1%
Monto adjudicado: S/ 2 319 221
98 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 641 649
Ver historial
72 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 6 171 176
Ver historial
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
86 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 943 975

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Callao acumula 26 laudos arbitrales desde 2002, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

26arbitrajes
S/ 6 871 015en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 8Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PAZ SOLDAN NO 252 - CALLAO CALLAO CALLAO
Teléfono
2016411