Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: En la Producción de Accesorios de Joyeria de la...

Contratación de Laminadora Electrica para el Proyecto Mejoramiento en la Producción de Accesorios de Joyeria de la Asociacion de Jóvenes Joyeros Ccori Maki de Santiago del Distrito de Santiago, Provicia de Cusco y Region Cusco.

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco Cusco 04/09/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-OC-MDS-C-1 de Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco fue adjudicada a CONSORCIO SEÑOR DE HUANCA por S/ 293,720.00 el 14/10/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-OC-MDS-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-755-72
Contratado — proceso cerrado
S/ 294,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LAMINADORA ELECTRICA PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO EN LA PRODUCCIÓN DE ACCESORIOS DE JOYERIA DE LA ASOCIACION DE JÓVENES JOYEROS CCORI MAKI DE SANTIAGO DEL DISTRITO DE SANTIAGO, PROVICIA DE CUSCO Y REGION CUSCO.

LP-ABR-4-2025-OC-MDS-C-1
Publicado
04/09/2025
Inicio contrato
07/11/2025
Fin contrato
21/11/2025
Adjudicación
14/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SEÑOR DE HUANCA
Monto adjudicado
S/ 293,720.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 294,000.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°054-2025-GM-MDS
Monto
Soles 293,720,00
Duración
14 días
07/11/2025 → 21/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-14 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
77 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 35,1%
Monto adjudicado: S/ 33 378 884
Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
667 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 778 025
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
24 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 29,2%
Monto adjudicado: S/ 725 200
53 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 1 806 675
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000
85 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 381 389
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco acumula 11 laudos arbitrales desde 2017, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 3 282 129en disputa
11,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE GIRALDO RUIZ CARO S/N - PLAZA SANTIAGO SANTIAGO CUSCO
Teléfono
969729572