Licitaciones Perú
Servicio de Evaluación Hidrobiológica y Calidad de Agua Debido a...

Servicio de Evaluación Hidrobiológica y Calidad de Agua Debido a las Actividades de Purga de Sedimentos a Lo Largo de la Presa Tablachaca Periodo 2026 ¿ 2027

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu Lima 29/01/2026 8 empresas participaron
Nomenclatura CP-ABR-9-2025-ELECTROPERU-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1185805
Desierto — nadie ganó
S/ 251,982.10
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EVALUACIÓN HIDROBIOLÓGICA Y CALIDAD DE AGUA DEBIDO A LAS ACTIVIDADES DE PURGA DE SEDIMENTOS A LO LARGO DE LA PRESA TABLACHACA PERIODO 2026 ¿ 2027

CP-ABR-9-2025-ELECTROPERU-2
Publicado
29/01/2026
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-29 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-01-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-04 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-02-04 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-10 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (8)

2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 2 799 026
456 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 121 000
121 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 789 213
131 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
135 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 018 049
40 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 1 517 799

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu acumula 44 laudos arbitrales desde 2000, frente a 32 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

44arbitrajes
S/ 74 174 494en disputa
16,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 16Indemnización por daños y perjuicios · 15Liquidación y pago · 14Mayores gastos generales · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION PEDRO MIOTA N° 421 SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
11111111