Licitaciones Perú
Obra: Renovacion de Puente, en El(la) Tramos: C.P. Triboline...

Contratacion para la Ejecucion de Obra: Renovacion de Puente, en El(la) Tramos: C.P. Triboline Alta - C.P. Retiro de Distrito de Sivia Provincia Huanta, Departamento Ayacucho.

Municipalidad Distrital de Sivia 12/12/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDS/C-1 de Municipalidad Distrital de Sivia fue adjudicada a CONSORCIO TRIBOLINE por S/ 1,096,070.10 el 29/12/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDS/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178160
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,096,070.10
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE OBRA: RENOVACION DE PUENTE, EN EL(LA) TRAMOS: C.P. TRIBOLINE ALTA - C.P. RETIRO DE DISTRITO DE SIVIA PROVINCIA HUANTA, DEPARTAMENTO AYACUCHO.

LP-ABR-1-2025-MDS/C-1
Publicado
12/12/2025
Adjudicación
29/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TRIBOLINE
Monto adjudicado
S/ 1,096,070.10
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,096,070.10

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-12-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-18 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-12-18 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-29 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO TRIBOLINE ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 096 070
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 171 959
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 176 000
248 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 471 376
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Sivia acumula 1 laudo arbitral desde 2012, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 18 429en disputa
Lo que se le suele discutir
Mayores gastos generales · 1Ampliación del plazo contractual · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Sivia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N SIVIA SIVIA HUANTA