Licitaciones Perú
Compra de Carrito Emolientero para el Plan de Negocio Denominado...

Adquisición de Carrito Emolientero para el Plan de Negocio Denominado "mejoramiento del Servicio de Bebidas de la Asociacion de Emolienteros Virgen de Guadalupe de la Ciudad de Abancay, del Distrito de Abancay, Provincia de Abancay, Region Apurimac".

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central Puno 07/10/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-73-2025-GRAP/OC-1 de Gobierno Regional de Apurimac Sede Central fue adjudicada a ENGINEERING AND QUALITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ENGINEERING AND QUALITY S.A.C. por S/ 69,000.00 el 21/10/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-73-2025-GRAP/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1157888
Contratado — proceso cerrado
S/ 114,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CARRITO EMOLIENTERO PARA EL PLAN DE NEGOCIO DENOMINADO "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE BEBIDAS DE LA ASOCIACION DE EMOLIENTEROS VIRGEN DE GUADALUPE DE LA CIUDAD DE ABANCAY, DEL DISTRITO DE ABANCAY, PROVINCIA DE ABANCAY, REGION APURIMAC".

LP-ABR-73-2025-GRAP/OC-1
Publicado
07/10/2025
Inicio contrato
11/11/2025
Fin contrato
15/12/2025
Adjudicación
21/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ENGINEERING AND QUALITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ENGINEERING AND QUALITY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 69,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 114,000.00 Se adjudicó 39,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA - GUIA DE INTERNAMIENTO N| 3811
Monto
Soles 69,000,00
Duración
34 días
11/11/2025 → 15/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-10-07 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-21 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

83 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 234 370
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 429 000
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 381 389
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 647 656
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 55 460 812en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Incumplimiento contratual · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PUNO 107- ABANCAY ABANCAY ABANCAY