Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de Agua Potable e Instalación del Sistema...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra: Mejoramiento y Ampliacion de Agua Potable e Instalación del Sistema Mixto de Saneamiento de los Caserios Atumpampa Alto, Atumpampa Bajo y Corazon de Amilan del Distrito de Pomahuaca - Provincia de Jaen - Departamento de Cajamarca - Cui 2458260.

Municipalidad Distrital de Pomahuaca 01/10/2024 31 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Pomahuaca fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR POMAHUACA por S/ 4,673,973.76 el 08/11/2024. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-693-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,674,590.31
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE AGUA POTABLE E INSTALACIÓN DEL SISTEMA MIXTO DE SANEAMIENTO DE LOS CASERIOS ATUMPAMPA ALTO, ATUMPAMPA BAJO Y CORAZON DE AMILAN DEL DISTRITO DE POMAHUACA - PROVINCIA DE JAEN - DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA - CUI 2458260.

LP-SM-1-2024-MDP/CS-1
Publicado
01/10/2024
Inicio contrato
18/12/2024
Fin contrato
15/07/2025
Adjudicación
08/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR POMAHUACA
Monto adjudicado
S/ 4,673,973.76
31 postores presentados Valor referencial S/ 4,674,590.31 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 07-2024-MDP-A
Monto
Soles 4,673,973,76
Duración
209 días
18/12/2024 → 15/07/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-10-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-08 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO EJECUTOR POMAHUACA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 145 021
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 1 034 037
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 259 523
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MINERA EUS E.I.R.L.
Ver historial
190 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 8 905 073
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 222 088
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pomahuaca acumula 1 laudo arbitral desde 2024, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
S/ 1 624 542en disputa
8,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pomahuaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BALTA 173 POMAHUACA JAEN CAJAMARCA POMAHUACA JAEN
Teléfono
076-614339