Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento del Puente Cutabado en el Centro Poblado...

Contratacion de Servicio Mantenimiento del Puente Cutabado en el Centro Poblado de Monterrey, Distrito de Independencia, Provincia de Huaraz, Departamento de Ancash

Municipalidad Distrital de Independencia - Huaraz 31/12/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-50-2025-MDI/C-1 de Municipalidad Distrital de Independencia - Huaraz fue adjudicada a GRUPO E & M CONSULTORIA Y CONSTRUCCION E.I.R.L. por S/ 186,461.10 el 06/02/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-50-2025-MDI/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183836
Contratado — proceso cerrado
S/ 186,461.10
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO MANTENIMIENTO DEL PUENTE CUTABADO EN EL CENTRO POBLADO DE MONTERREY, DISTRITO DE INDEPENDENCIA, PROVINCIA DE HUARAZ, DEPARTAMENTO DE ANCASH

CP-ABR-50-2025-MDI/C-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
26/02/2026
Fin contrato
02/04/2026
Adjudicación
06/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO E & M CONSULTORIA Y CONSTRUCCION E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 186,461.10
11 postores presentados Valor referencial S/ 186,461.10

Contrato

Título
CONTRATO N° 06-2026
Monto
Soles 186,461,10
Duración
35 días
26/02/2026 → 02/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-06 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 160 645
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 186 461

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Independencia - Huaraz acumula 17 laudos arbitrales desde 2012, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

17arbitrajes
S/ 6 444 982en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 12Liquidación y pago · 10Otros(especificar) · 7Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Independencia - Huaraz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PABLO PATRON NO 257 INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043427078