Licitaciones Perú
Contratacion de Productos de Primera Necesidad para Pactos...

Contratacion de Productos de Primera Necesidad para Pactos Colectivos de la Municipalidad Distrital de Wanchaq - Sitramun, Sitromuw, Sintrapromul y Sitracasw

Municipalidad Distrital de Wanchaq Cusco 27/11/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-11-2025-MDW/DEC-1 de Municipalidad Distrital de Wanchaq fue adjudicada a PAPA DE AMERICA SOCIEDAD ANONIMA - PAPA DE AMERICA S.A. por S/ 765,159.60 el 15/12/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-11-2025-MDW/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1174031
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,099,494.46
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE PRODUCTOS DE PRIMERA NECESIDAD PARA PACTOS COLECTIVOS DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE WANCHAQ - SITRAMUN, SITROMUW, SINTRAPROMUL Y SITRACASW

LP-ABR-11-2025-MDW/DEC-1
Publicado
27/11/2025
Inicio contrato
30/12/2025
Fin contrato
19/01/2026
Adjudicación
15/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PAPA DE AMERICA SOCIEDAD ANONIMA - PAPA DE AMERICA S.A.
Monto adjudicado
S/ 765,159.60
13 postores presentados Valor referencial S/ 1,099,494.46 Se adjudicó 30,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
56-2025-GM-MDW/C
Monto
Soles 765,159,60
Duración
20 días
30/12/2025 → 19/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-11-27 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-05 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-12-05 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-15 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
154 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 588 035
Ver historial
236 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 626 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 37,9%
Monto adjudicado: S/ 6 629 365
169 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 6 361 323

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Wanchaq acumula 2 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 514 838en disputa
20,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Wanchaq
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DE LA CULTURA Nº 500 WANCHAQ CUSCO