Licitaciones Perú
Servicio de Contrastación de Medidores en Tacna, Moquegua e Ilo

Servicio de Contrastación de Medidores en Tacna, Moquegua e Ilo

La licitación CP SER-SM-10-2025-ES-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad - Electrosur S.A. fue adjudicada a BUREAU VERITAS DEL PERU S.A. por S/ 2,260,675.08 el 18/12/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-10-2025-ES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2408-37
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,459,941.19
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONTRASTACIÓN DE MEDIDORES EN TACNA, MOQUEGUA E ILO

CP SER-SM-10-2025-ES-1
Publicado
31/10/2025
Inicio contrato
09/02/2026
Fin contrato
08/02/2028
Adjudicación
18/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BUREAU VERITAS DEL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 2,260,675.08
7 postores presentados Valor referencial S/ 2,459,941.19 Se adjudicó 8,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
ES-C-008-2026
Monto
Soles 2,260,675,08
Duración
729 días
09/02/2026 → 08/02/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-18 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
150 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 7 369 321
111 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 23,4%
Monto adjudicado: S/ 11 229 250
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
9 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 6 981 638
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 224 330

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad - Electrosur S.A. acumula 20 laudos arbitrales desde 2011, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

20arbitrajes
S/ 121 279 194en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 8Resolución de contrato · 6Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad - Electrosur S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ZELA N°408 TACNA TACNA
Teléfono
583315