Licitaciones Perú
Seguro de Riesgos Humanos (seguro de Vida Ley y Póliza de...

Seguro de Riesgos Humanos (seguro de Vida Ley y Póliza de Formación Laboral) de la Oficina de Normalización Previsional

Oficina de Normalizacion Previsional 30/12/2021 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-8-2021-ONP-1 de Oficina de Normalizacion Previsional fue adjudicada a PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS por S/ 946,211.52 el 21/02/2022. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2021-ONP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1984-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,616,961.85
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SEGURO DE RIESGOS HUMANOS (SEGURO DE VIDA LEY Y PÓLIZA DE FORMACIÓN LABORAL) DE LA OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL

CP-SM-8-2021-ONP-1
Publicado
30/12/2021
Inicio contrato
02/05/2022
Fin contrato
30/04/2024
Adjudicación
21/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS
Monto adjudicado
S/ 946,211.52
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,616,961.85 Se adjudicó 41,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
202200010
Monto
Soles 946,211,52
Duración
729 días
02/05/2022 → 30/04/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-12-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-02-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-02-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-21 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
86 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 943 975
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Oficina de Normalizacion Previsional acumula 39 laudos arbitrales desde 2011, frente a 23 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 37 de ellos.

39arbitrajes
S/ 9 497 677 992en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 23Liquidación y pago · 13Resolución de contrato · 10Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Oficina de Normalizacion Previsional
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLIVIA Nº 109 - TORRE DEL CENTRO CÍVICO Y COMERCIAL DE LIMA LIMA LIMA