Licitaciones Perú
Servicio de Mensajería Express Lima Metropolitana y Callao

Servicio de Mensajería Express Lima Metropolitana y Callao

Oficina de Normalizacion Previsional 05/12/2022 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2022-ONP-1 de Oficina de Normalizacion Previsional fue adjudicada a NORCES S.A.C. por S/ 723,036.86 el 20/01/2023. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2022-ONP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1984-76
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,613,162.07
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MENSAJERÍA EXPRESS LIMA METROPOLITANA Y CALLAO

CP-SM-6-2022-ONP-1
Publicado
05/12/2022
Inicio contrato
25/02/2023
Fin contrato
24/02/2026
Adjudicación
20/01/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NORCES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 723,036.86
13 postores presentados Valor referencial S/ 1,613,162.07 Se adjudicó 55,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
20230008
Monto
Soles 723,036,86
Duración
1095 días
25/02/2023 → 24/02/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-12-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-01-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-01-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-01-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-01-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-01-20 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 185 935
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 868 460
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 619 000
P & M COURIER EXPRESS S.A.C.
Ver historial
MACRO POST S.A.C.
Ver historial
HERVAS S.A.C.
Ver historial
JT AMAZON CARGO E.I.R.L.
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CA & PE CARGO S.A.C.
Ver historial
NORCES S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Oficina de Normalizacion Previsional acumula 39 laudos arbitrales desde 2011, frente a 23 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 37 de ellos.

39arbitrajes
S/ 9 497 677 992en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 23Liquidación y pago · 13Resolución de contrato · 10Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Oficina de Normalizacion Previsional
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLIVIA Nº 109 - TORRE DEL CENTRO CÍVICO Y COMERCIAL DE LIMA LIMA LIMA