Licitaciones Perú
Elaboración de Estudio de Perfil del Proyecto Electrificacion Rural en...

Elaboracion del Estudio de Perfil del Proyecto Electrificacion Rural en Localidades de los Distritos de Balsapuerto, Jeberos, Lagunas y Yurimaguas, Provincia Alto Amazonas, Region Loreto

La licitación CP-SM-22-2018-MEM/DGER-1 de Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas fue adjudicada a PRIETO INGENIEROS CONSULTORES S.A . por S/ 540,000.00 el 18/01/2019. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-22-2018-MEM/DGER-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200231-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 600,116.97
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACION DEL ESTUDIO DE PERFIL DEL PROYECTO ELECTRIFICACION RURAL EN LOCALIDADES DE LOS DISTRITOS DE BALSAPUERTO, JEBEROS, LAGUNAS Y YURIMAGUAS, PROVINCIA ALTO AMAZONAS, REGION LORETO

CP-SM-22-2018-MEM/DGER-1
Publicado
22/11/2018
Inicio contrato
12/02/2019
Fin contrato
03/06/2019
Adjudicación
18/01/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PRIETO INGENIEROS CONSULTORES S.A .
Monto adjudicado
S/ 540,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 600,116.97 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
005-2019-MEM/DGER
Monto
Soles 540,000,00
12/02/2019 → 03/06/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2018-11-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-11-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-01-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-01-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-01-18 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO CONSULTORES EN ENERGÍA
Ver historial
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 1 672 554
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 7 498 000
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 254 557
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 3 946 967

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas acumula 47 laudos arbitrales desde 2008, frente a 30 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 42 de ellos.

47arbitrajes
S/ 89 324 233en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 22Otros(especificar) · 19Ampliación del plazo contractual · 19Liquidación y pago · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 260, TERCER PISO - SAN BORJA - LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4757187