Licitaciones Perú
Compra de Camion Compactador de Residuos Solidos de 15 M3 para la...

Adquisición de Camion Compactador de Residuos Solidos de 15 M3 para la Municipalidad Distrital de Asia, Cañete, Lima

Municipalidad Distrital de Asia - Cañete 13/07/2020 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-MDA-1 de Municipalidad Distrital de Asia - Cañete fue adjudicada a AUTOMAYOR PERU S.A.C. por S/ 445,000.00 el 13/08/2020. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-MDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1364-29
Contratado — proceso cerrado
S/ 448,333.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CAMION COMPACTADOR DE RESIDUOS SOLIDOS DE 15 M3 PARA LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE ASIA, CAÑETE, LIMA

LP-SM-2-2020-MDA-1
Publicado
13/07/2020
Inicio contrato
09/09/2020
Fin contrato
05/10/2020
Adjudicación
13/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AUTOMAYOR PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 445,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 448,333.33 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES N° 005-2020-MDA
Monto
Soles 445,000,00
Duración
26 días
09/09/2020 → 05/10/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:27

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:27 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-13 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-07-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-29 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-07-29 · DOCX
Ver documento

Postores (13)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
141 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 467 960
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 619 900
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AUTOMAYOR PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAFFER MAQUINARIAS SELVA E.I.R.L.
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 9 560 717
CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MCM SOLUTIONS S.R.L
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Asia - Cañete acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 208 937en disputa
6,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Asia - Cañete
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE LA MAR Nº 315 LA CAPILLA - ASIA ASIA CAÑETE
Teléfono
7915323