Licitaciones Perú
Servicio de Construccion de Señalizacion Horizontal y Vertical a...

Contratacion del Servicio de Construccion de Señalizacion Horizontal y Vertical a Todo Costo para la Obra : Mejoramiento de la Carretera a Nivel de Asfaltado Tramo: Acobamba - Palcamayo - San Pedro de Cajas - Condorin - Provincia de Tarma - Junin Saldo de Obra

Gobierno Regional de Junin Sede Central 01/10/2021 33 empresas participaron

La licitación CP-SM-11-2021-GRJ-CS-1 de Gobierno Regional de Junin Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO VIAL CONDORIN por S/ 1,058,875.00 el 24/11/2021. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura CP-SM-11-2021-GRJ-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-41-108
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,075,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSTRUCCION DE SEÑALIZACION HORIZONTAL Y VERTICAL A TODO COSTO PARA LA OBRA : MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA A NIVEL DE ASFALTADO TRAMO: ACOBAMBA - PALCAMAYO - SAN PEDRO DE CAJAS - CONDORIN - PROVINCIA DE TARMA - JUNIN SALDO DE OBRA

CP-SM-11-2021-GRJ-CS-1
Publicado
01/10/2021
Inicio contrato
23/12/2021
Fin contrato
22/03/2022
Adjudicación
24/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL CONDORIN
Monto adjudicado
S/ 1,058,875.00
33 postores presentados Valor referencial S/ 1,075,000.00 Se adjudicó 1,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
172-2021/GRJ/ORAF
Monto
Soles 1,058,875,00
Duración
89 días
23/12/2021 → 22/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-10-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-11-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-24 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 469 093
CONSORCIO VIAL CONDORIN ★ Ganador
Ver historial
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216
GRUPO CIMA CENTRO PERU S & A S.A.C.
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 133 408
"CORPORACIÓN TROMMEL INGENIERIA CONSULTORIA CONSTRUCCION S.A.C"
Ver historial
CONSTRUCCIONES R Y Z S.A.C
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 150 450
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
HUAMANÑAHUI PIÑIN KEVIN
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INVERSIONES GENERALES PUEBLO ANDINO S.A.C.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 232 200
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
CORPORACION DE SERVICIOS GENERALES R & O S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RUTA G & R CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - RUTA G & R S.A.C.
Ver historial
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PATTREL SAC
Ver historial
V.L.V. SERVICIOS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
QUOTREX PERU S.A.C.
Ver historial
GCG GRECIA CONTRATISTAS GENERALES EIRL-GCG GRECIA EIRL
Ver historial
SUMACC CCORI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Junin Sede Central acumula 85 laudos arbitrales desde 2007, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 83 de ellos.

85arbitrajes
S/ 7 027 797 614en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 55Otros(especificar) · 41Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Junin Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.LORETO363-3ER PISO CENTRO CIVICO HUANCAYO HUANCAYO
Teléfono
064-232230