Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Supervisión de la Ejecución...

Contratación del Servicio de Consultoria de Obra para la Supervisión de la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento de la Transitabilidad Peatonal y Vehicular en el Pueblo Joven la Tomilla, Distrito de Cayma ¿ Arequipa ¿ Arequipa¿ X Etapa con Cui 2158578, Frente 2

Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma Arequipa 26/06/2025 18 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDC-1 de Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma fue adjudicada a CRUZ QUISPE OSCAR ARMANDO por S/ 239,051.81 el 12/08/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1128198
Contratado — proceso cerrado
S/ 265,613.12
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD PEATONAL Y VEHICULAR EN EL PUEBLO JOVEN LA TOMILLA, DISTRITO DE CAYMA ¿ AREQUIPA ¿ AREQUIPA¿ X ETAPA CON CUI 2158578, FRENTE 2

CP-ABR-1-2025-MDC-1
Publicado
26/06/2025
Inicio contrato
05/09/2025
Fin contrato
18/03/2026
Adjudicación
12/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CRUZ QUISPE OSCAR ARMANDO
Monto adjudicado
S/ 239,051.81
18 postores presentados Valor referencial S/ 265,613.12 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
038-2025-MDC
Monto
Soles 239,051,81
Duración
194 días
05/09/2025 → 18/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-12 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 600 147
Ver historial
477 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 057 085
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 2 569 771
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 177 001
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 982 222
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 324 815
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 154 798
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma acumula 15 laudos arbitrales desde 2009, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

15arbitrajes
S/ 12 809 485en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Otros(especificar) · 4Penalidades · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL Nº 408 CAYMA AREQUIPA
Teléfono
0