Licitaciones Perú
Compra de 02 Grúas ¿ (una Lateral de Dos Torres y Una de Arrastre)...

Adquisición de 02 Grúas ¿ (una Lateral de Dos Torres y Una de Arrastre) para la Sub Gerencia de Movilidad Urbana y Seguridad Vial para el Distrito de Miraflores, Provincia de Lima ¿ Departamento de Lima

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima 10/12/2024 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-12-2024-CS/MM-1 de Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima fue adjudicada a LOGISTAS SERVICIOS S.A.C. por S/ 936,396.00 el 28/01/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-12-2024-CS/MM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1328-76
Nulo — proceso cancelado
S/ 988,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de 02 grúas ¿ (Una lateral de dos torres y una de arrastre) para la Sub Gerencia de Movilidad Urbana y Seguridad Vial para el Distrito de Miraflores, Provincia de Lima ¿ Departamento de Lima

LP-SM-12-2024-CS/MM-1
Publicado
10/12/2024
Adjudicación
28/01/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LOGISTAS SERVICIOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 936,396.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 988,000.00 Se adjudicó 5,2% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-01-28 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

58 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 20,7%
Monto adjudicado: S/ 33 525 492
Ver historial
67 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 9 560 717
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 771 640

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima acumula 10 laudos arbitrales desde 2015, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 9 053 125en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JOSE A. LARCO S/N - MIRAFLORES MIRAFLORES LIMA
Teléfono
1111111