Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de los Servicios Educativos de la...

Contratacion de Ejecucion de Obra Mejoramiento de los Servicios Educativos de la Institución Educativa Inicial N°381-1 del Barrio de Fraguapampa de la Localidad de San Marcos, Distrito de San Marcos - Provincia de Huari - Departamento de Ancash con Cui N°2555006

Municipalidad Distrital de San Marcos 04/11/2024 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-51-2024-MDSM/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Marcos fue adjudicada a CONSORCIO JATUN PAMPA por S/ 4,929,944.74 el 26/12/2024. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-51-2024-MDSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-224-504
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,929,944.74
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS DE LA INSTITUCIÓN EDUCATIVA INICIAL N°381-1 DEL BARRIO DE FRAGUAPAMPA DE LA LOCALIDAD DE SAN MARCOS, DISTRITO DE SAN MARCOS - PROVINCIA DE HUARI - DEPARTAMENTO DE ANCASH CON CUI N°2555006

LP-SM-51-2024-MDSM/CS-1
Publicado
04/11/2024
Inicio contrato
04/02/2025
Fin contrato
06/10/2025
Adjudicación
26/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JATUN PAMPA
Monto adjudicado
S/ 4,929,944.74
22 postores presentados Valor referencial S/ 4,929,944.74

Contrato

Título
CONTRATO 37-2025-MDSM/GM
Monto
Soles 4,929,944,74
Duración
244 días
04/02/2025 → 06/10/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-11-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-26 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
11 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 2 297 408
CONSORCIO CORPORACION ANDINA
Ver historial
CONSORCIO JATUN PAMPA ★ Ganador
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
109 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 164 289
Ver historial
124 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
102 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 246 290
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 396 656
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Marcos acumula 36 laudos arbitrales desde 2011, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

36arbitrajes
S/ 75 986 769en disputa
14,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 21Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Marcos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PROGRESO Nº 332 SAN MARCOS HUARI
Teléfono
043454525