Licitaciones Perú
Obra: Ampliación del Servicio de Electrificación Rural en los...

Supervisión de la Ejecución de Obra: Ampliación del Servicio de Electrificación Rural en los Sectores de los Caseríos del Distrito de Namballe, Provincia de San Ignacio, Departamento de Cajamarca

La licitación CP-SM-32-2024-MINEM/DGER-1 de Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas fue adjudicada a CONSORCIO INGENIEROS SUPERVISORES por S/ 1,376,326.71 el 15/04/2025. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura CP-SM-32-2024-MINEM/DGER-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200231-57
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,804,517.23
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISIÓN DE LA EJECUCIÓN DE OBRA: AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE ELECTRIFICACIÓN RURAL EN LOS SECTORES DE LOS CASERÍOS DEL DISTRITO DE NAMBALLE, PROVINCIA DE SAN IGNACIO, DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA

CP-SM-32-2024-MINEM/DGER-1
Publicado
26/12/2024
Inicio contrato
23/05/2025
Fin contrato
19/03/2026
Adjudicación
15/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INGENIEROS SUPERVISORES
Monto adjudicado
S/ 1,376,326.71
38 postores presentados Valor referencial S/ 1,804,517.23 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 017-2025-MINEM/DGER
Monto
Soles 1,376,326,71
Duración
300 días
23/05/2025 → 19/03/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-02-03 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-02-03 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-15 · ZIP
Ver documento

Postores (38)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CONSULTOR SUPERVISOR P Y F
Ver historial
CONSORCIO ENERGETICO LG
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR SAN IGNACIO
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 3 478 678
CONSORCIO INGENIEROS SUPERVISORES ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 742 596
CONSORCIO ELECTRICO AMAZONICO
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SUPERVISOR NAMBALLE
Ver historial
CONSORCIO ENERGIA NAMBALLE
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 138 493
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 473 692
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 143 606
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 3 766 453
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
217 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
196 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
143 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 116 560
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 3 282 434
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 228 118

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas acumula 47 laudos arbitrales desde 2008, frente a 30 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 42 de ellos.

47arbitrajes
S/ 89 324 233en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 22Otros(especificar) · 19Ampliación del plazo contractual · 19Liquidación y pago · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 260, TERCER PISO - SAN BORJA - LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4757187