Licitaciones Perú
Compra de Filtros, Aceites y Lubricantes para la Maquinaria de la...

Adquisición de Filtros, Aceites y Lubricantes para la Maquinaria de la Municipalidad Provincial de Cutervo

Municipalidad Provincial de Cutervo 10/06/2024 24 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2024-MPC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Cutervo fue adjudicada a ESCOBAL JULCAMORO ROSA ELVIRA por S/ 540,000.00 el 16/09/2024. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2024-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1051726
Con ganador — resultado confirmado
S/ 550,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE FILTROS, ACEITES Y LUBRICANTES PARA LA MAQUINARIA DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE CUTERVO

LP-SM-4-2024-MPC/CS-1
Publicado
10/06/2024
Inicio contrato
18/10/2024
Fin contrato
31/12/2024
Adjudicación
16/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ESCOBAL JULCAMORO ROSA ELVIRA
Monto adjudicado
S/ 540,000.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 550,000.00 Se adjudicó 1,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2024
Monto
Soles 540,000,00
Duración
74 días
18/10/2024 → 31/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-03 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-07-03 · RAR
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-16 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 199 280
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 450 900
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 324 883
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AUTOMOTORES K & L SAC
Ver historial
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 397 921
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVIMAP C.A.B. S.A.C.
Ver historial
98 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 9 902 778
197 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 295 000
TRACTO REPUESTOS E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO TRUJILLO CUTERVO
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 99 887
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 62 530
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 55 600

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cutervo acumula 7 laudos arbitrales desde 2016, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 3 322 693en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cutervo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAMON CASTILLA Nº403 CUTERVO CUTERVO