Licitaciones Perú
Compra de Chalecos de Drill con Logotipo para Promover los...

Adquisición de Chalecos de Drill con Logotipo para Promover los Servicios del Pncvfs.

La licitación LP-SM-11-2019-PNCVFS-1 de Programa Nacional Contra la Violencia Familiar y Sexual - Pncvfs fue adjudicada a GRUPO INDUSTRIAL ELFI S.A.C. - GRINELFI S.A.C. por S/ 339,999.90 el 29/10/2019. Compitieron 76 empresas.

Nomenclatura LP-SM-11-2019-PNCVFS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200177-77
Contratado — proceso cerrado
S/ 592,685.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de chalecos de drill con logotipo para promover los servicios del PNCVFS.

LP-SM-11-2019-PNCVFS-1
Publicado
16/08/2019
Inicio contrato
28/11/2019
Fin contrato
16/12/2019
Adjudicación
29/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO INDUSTRIAL ELFI S.A.C. - GRINELFI S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 339,999.90
76 postores presentados Valor referencial S/ 592,685.00 Se adjudicó 42,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
067-2019
Monto
Soles 339,999,90
28/11/2019 → 16/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-16 · PDF
Ver documento

Postores (76)

EGUSQUIZA ARAUCO GENESIS TRACY
Ver historial
86 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 49 900
SINERGIA DEL SUR S.R.L.
Ver historial
GRUPO DE INVERSIONES JER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ROMERO RAMOS ANA RODE
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MENDOZA ROMERO CARLOS ALBERTO
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVER BAGH S.A.C.
Ver historial
Ver historial
125 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 312 372
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DM TEXTIL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 198 700
UMBRELLA SMART INVESTMENT S.A.C.
Ver historial
GLA SOLUCIONES EMPRESARIALES Y CONSULTORIA S.A.C. - GLA SOLUCIONES S.A.C.
Ver historial
MOBE CORPORATION S.A.C.
Ver historial
TECHNOLOGICAL WORLD SERVICES S.A.C.
Ver historial
FIVE NETWORKS SOLUTIONS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES LA KANTUTA SRL
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 48 800
CASTRO MARTINEZ ISABEL
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
203 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 003 427
F & G CORPORATION S.A.C.
Ver historial
RAMOS AGAPITO RAFAEL ALEX
Ver historial
VARGAS ALMANZA WILMER JESUS
Ver historial
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ZURECE SAC
Ver historial
J.P.Y.SPORTS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
DO'ROALLY E.I.R.L.
Ver historial
TELLA CORP S.A.C.
Ver historial
CHIHUAN CANTURIN NELLY ROSA
Ver historial
PUBLIVENTA PUBLICIDAD Y MARKETING EIRL
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 213 218
CAJA NEGRA S.A.C.
Ver historial
MAXIMA TEXTIL UNIFORMES E.I.R.L. - MAXITEX UNIFORMES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CREACIONES HEAVENLY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CREACIONES HEAVENLY S.A.C.
Ver historial
SAHUAY GUERRA CARLOS HUBERTO
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 60 450
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 233 950
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALFARO DIESTRA MERCEDES ITANI
Ver historial
CORPORACION SUDAMERICANA DE NEGOCIOS - PERÚ S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
YNCA INVERSIONES GENERALES S.A.C.
Ver historial
SUMAR PALACIOS JUAN CARLOS
Ver historial
BARRIENTOS ARONI LIDIA ZORAIDA
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TEX-SOL S.A.C.
Ver historial
99 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 324 450
TEXTILES CONFANI S.A.C.
Ver historial
ZEGRO E.I.R.L.
Ver historial
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 307 600
34 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 1 048 783
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION FONTENLA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
DOMINIC LOGISTIC E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCCIONES E INVERSIONES ALPAMA S A
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 1 001 576
SELUGI E.I.R.L.
Ver historial
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 325 000
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 1 514 742
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 109 200
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 516 952

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional Contra la Violencia Familiar y Sexual - Pncvfs acumula 4 laudos arbitrales desde 2020, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 390 953en disputa
11,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Penalidades · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional Contra la Violencia Familiar y Sexual - Pncvfs
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR CAMANA NO 616 9VO PISO LIMA LIMA
Teléfono
4197260