Licitaciones Perú
Compra de Tarjetas Electrónicas de Consumo para Ser Entregadas por...

Contratación de Bienes\nadquisición de Tarjetas Electrónicas de Consumo para Ser Entregadas por el Día de la Madre, Día del Padre, Fiestas Patrias y Fiestas Navideñas a los Trabajadores de los Decretos Legislativos N° 728, N° 276 y N° 1057 - Cas Indeterminado del Gobierno Regional del Callao, Corresp

Gobierno Regional de Callao Sede Central Callao 03/07/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-GRC-C-1 de Gobierno Regional de Callao Sede Central fue adjudicada a PLUXEE PERU S.A.C. por S/ 3,200,702.71 el 12/08/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-GRC-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1130230
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,211,300.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES\nADQUISICIÓN DE TARJETAS ELECTRÓNICAS DE CONSUMO PARA SER ENTREGADAS POR EL DÍA DE LA MADRE, DÍA DEL PADRE, FIESTAS PATRIAS Y FIESTAS NAVIDEÑAS A LOS TRABAJADORES DE LOS DECRETOS LEGISLATIVOS N° 728, N° 276 Y N° 1057 - CAS INDETERMINADO DEL GOBIERNO REGIONAL DEL CALLAO, CORRESP

LP-SM-1-2025-GRC-C-1
Publicado
03/07/2025
Inicio contrato
21/08/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
12/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PLUXEE PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,200,702.71
4 postores presentados Valor referencial S/ 3,211,300.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
038-2025-GRC
Monto
Soles 3,200,702,71
Duración
132 días
21/08/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-07-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-12 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

195 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 51 968 963
Ver historial
158 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 14 545 077
Ver historial
257 licitaciones
55 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 72 872 193
PLUXEE PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
280 licitaciones
57 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 59 376 122

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Callao Sede Central acumula 72 laudos arbitrales desde 2003, frente a 48 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

72arbitrajes
S/ 22 017 852 933en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 38Indemnización por daños y perjuicios · 29Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Callao Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ELMER FAUCETT 3970 CALLAO CALLAO