Licitaciones Perú
Compra de Alimentos para el Programa del Vaso de Leche (pvl), para...

Contratación de Bienes Adquisición de Alimentos para el Programa del Vaso de Leche (pvl), para los Beneficiarios del Programa (productos: Leche Evaporada Entera, Hojuela de Cereales (avena y Quinua) Precocida y Fortificada con Vitaminas y Minerales), Enriquecido Lácteo con Vitaminas y Minerales) del

Municipalidad Provincial de Ilo Ilo 26/06/2026 6 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-7-2025-CS-MPI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1233262
Abierto — puedes participar
S/ 833,550.06
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS PARA EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE (PVL), PARA LOS BENEFICIARIOS DEL PROGRAMA (PRODUCTOS: LECHE EVAPORADA ENTERA, HOJUELA DE CEREALES (AVENA Y QUINUA) PRECOCIDA Y FORTIFICADA CON VITAMINAS Y MINERALES), ENRIQUECIDO LÁCTEO CON VITAMINAS Y MINERALES) DEL

LP-SM-7-2025-CS-MPI-1
Publicado
26/06/2026
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Abierto
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-07-24 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (6)

128 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 11 289 618
120 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 1 051 034
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 162 563
Ver historial
52 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 307 123
508 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 124 576
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Ilo acumula 10 laudos arbitrales desde 2010, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 2 785 726en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Ilo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MALECON COSTERO MIRAMAR Nº 1200 - 1202 ILO ILO