Licitaciones Perú
Servicio de Impresión de Materiales Educativos Priorizados para...

Servicio de Impresión de Materiales Educativos Priorizados para Estudiantes Eba Ciclo Inicial y Avanzado - Dotacion 2021

La licitación CP-SM-7-2020-MINEDU/UE120-1 de Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos fue adjudicada a EDITORIAL ROEL S.A.C. por S/ 1,504,143.69 el 24/11/2020. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2020-MINEDU/UE120-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1003013319-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,424,415.52
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE IMPRESIÓN DE MATERIALES EDUCATIVOS PRIORIZADOS PARA ESTUDIANTES EBA CICLO INICIAL Y AVANZADO - DOTACION 2021

CP-SM-7-2020-MINEDU/UE120-1
Publicado
12/10/2020
Inicio contrato
05/01/2021
Fin contrato
03/02/2021
Adjudicación
24/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EDITORIAL ROEL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,504,143.69
26 postores presentados Valor referencial S/ 2,424,415.52 Se adjudicó 38,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 01-2021-MINEDU/VMGP/UE 120
Monto
Soles 1,504,143,69
Duración
29 días
05/01/2021 → 03/02/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-10-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-24 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

PRINTER SERVIS INTERNATIONAL S.A.C.
Ver historial
LANCOPIER - LIMA TARAPOTO E.I.R.L.
Ver historial
66 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,6%
Monto adjudicado: S/ 672 126
QUAD/GRAPHICS PERU S.A.
Ver historial
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 325 000
80 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 665 594
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 5 817 268
CECOSAMI S.A.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRAFICA TECNICA S.R.L.
Ver historial
J.P.Y.SPORTS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
GRAFICA GECER S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 259 830
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EDUKPERU E.I.R.L.
Ver historial
PERU OFFSET DIGITAL S.A.C.
Ver historial
GROUP WORKING CORNIX EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
AMAUTA IMPRESIONES COMERCIALES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - AMAUTA IMPRESIONES COMERCIALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 6 746 943
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 98 831
EDITORIAL ROEL S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
GRAFICA BIBLOS SA
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos acumula 48 laudos arbitrales desde 2003, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

48arbitrajes
S/ 531 616 565en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 24Otros(especificar) · 18Indemnización por daños y perjuicios · 12Ampliación del plazo contractual · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DEL COMERCIO 193 LIMA LIMA SAN BORJA SAN BORJA LIMA
Teléfono
6155800