Licitaciones Perú
Compra de Alimentos (leche Evaporada Entera X 410 GR.) Pvl...

Adquisición de Alimentos (leche Evaporada Entera X 410 GR.) Pvl Ejecución Fiscal 2023

Municipalidad Provincial de Sullana 24/05/2023 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-MPS-CS-1 de Municipalidad Provincial de Sullana fue adjudicada a MOLINERA DEL NORTE E.I.R.L. por S/ 948,659.74 el 05/07/2023. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-MPS-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1628-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,048,782.14
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS (LECHE EVAPORADA ENTERA X 410 GR.) PVL EJECUCIÓN FISCAL 2023

LP-SM-1-2023-MPS-CS-1
Publicado
24/05/2023
Inicio contrato
27/07/2023
Fin contrato
29/01/2024
Adjudicación
05/07/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MOLINERA DEL NORTE E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 948,659.74
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,048,782.14 Se adjudicó 9,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº030-2023/MPS-OGAyF
Monto
Soles 948,659,74
Duración
186 días
27/07/2023 → 29/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:25

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:25 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-05-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-06-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-05 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
85 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 464 357
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 265 596
121 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 32,2%
Monto adjudicado: S/ 10 001 872
D'CELI BUSSINES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS Y COMERCIALIZADORA NELSON S.R.L.
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 5 799 747
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197
Ver historial
31 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 51,6%
Monto adjudicado: S/ 6 131 203

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sullana acumula 30 laudos arbitrales desde 2008, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 102 519 243en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 19Resolución de contrato · 15Indemnización por daños y perjuicios · 13Ampliación del plazo contractual · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sullana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLIVAR Nº160 SULLANA SULLANA