Licitaciones Perú
Compra de Un Termociclador para el Proyecto de Investigación...

Adquisición de Un Termociclador para el Proyecto de Investigación Factores de Riesgo Asociados a Resistencia Bacteriana en Pacientes del Hospital Iii Jose Cayetano Heredia.

Universidad Nacional de Piura Piura 17/07/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-UNP-1 de Universidad Nacional de Piura fue adjudicada a BELOMED S.R.L. por S/ 65,000.00 el 18/09/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-UNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1134437
Contratado — proceso cerrado
S/ 56,711.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UN TERMOCICLADOR PARA EL PROYECTO DE INVESTIGACIÓN FACTORES DE RIESGO ASOCIADOS A RESISTENCIA BACTERIANA EN PACIENTES DEL HOSPITAL III JOSE CAYETANO HEREDIA.

LP-ABR-6-2025-UNP-1
Publicado
17/07/2025
Inicio contrato
17/10/2025
Fin contrato
17/11/2025
Adjudicación
18/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BELOMED S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 65,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 56,711.33 Se adjudicó 14,6% por encima del referencial

Contrato

Título
LP ABRE 06-2025-UNP
Monto
Soles 65,000,00
Duración
31 días
17/10/2025 → 17/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-18 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 16 341
Ver historial
68 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 336 403
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
240 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 180 550
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 751 278
Ver historial
219 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 401 756
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 331 639
BELOMED S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
51 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 54,9%
Monto adjudicado: S/ 9 170 192

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Piura acumula 4 laudos arbitrales desde 2007, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 435 827en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPUS UNIVERSITARIO - URB. MIRAFLORES PIURA PIURA PIURA