Licitaciones Perú
Servicio de Instalación de Medidores de Agua Potable en Conexiones...

Contratación del Servicio de Instalación de Medidores de Agua Potable en Conexiones Domiciliarias de la Eps Sedapar S.A.

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa 09/12/2021 23 empresas participaron

La licitación CP-SM-10-2021-SEDAPAR-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa fue adjudicada a CONSORCIO YANAHUARA por S/ 1,438,500.00 el 17/03/2022. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-10-2021-SEDAPAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2384-73
Desierto — nadie ganó
S/ 2,174,922.90
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del Servicio de Instalación de Medidores de Agua Potable en Conexiones Domiciliarias de la EPS SEDAPAR S.A.

CP-SM-10-2021-SEDAPAR-1
Publicado
09/12/2021
Inicio contrato
20/04/2022
Fin contrato
18/08/2022
Adjudicación
17/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO YANAHUARA
Monto adjudicado
S/ 1,438,500.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 2,174,922.90 Se adjudicó 33,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
17-2022
Monto
Soles 1,438,500,00
Duración
120 días
20/04/2022 → 18/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2021-12-09 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-09 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-01-07 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-07 · PDF
Ver documento
PDF
2022-02-14 · PDF
Ver documento
DOCX
2022-02-14 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-17 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO YANAHUARA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 56 232 102
MAMANI HUANCA FELIX
Ver historial
TECNIC GROUP S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FP & JJ - CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS GENERALES - S.A.C. - CONTRUCCIONES FP & JJ S.A.C.
Ver historial
102 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,7%
Monto adjudicado: S/ 23 122 697
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
CORPORATION GROUP RHEMBAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - RHEMBAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa acumula 58 laudos arbitrales desde 2006, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

58arbitrajes
S/ 132 929 789en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIRGEN DEL PILAR N° 1701 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054606262