Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua a Nivel Parcelario con Un Sistema de...

Ejecucion de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Agua a Nivel Parcelario con Un Sistema de Riego Tecnificado en el Caserío de Putcor del Centro Poblado de Tres Estrellas de Putcor del Distrito de Chavin de Huantar - Provincia de Huari - Departamento de Ancash

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar 03/06/2022 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2022-MDCHH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar fue adjudicada a CONSORCIO PUTCOR por S/ 5,561,803.70 el 25/07/2022. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-MDCHH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-813230
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,561,827.43
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA A NIVEL PARCELARIO CON UN SISTEMA DE RIEGO TECNIFICADO EN EL CASERÍO DE PUTCOR DEL CENTRO POBLADO DE TRES ESTRELLAS DE PUTCOR DEL DISTRITO DE CHAVIN DE HUANTAR - PROVINCIA DE HUARI - DEPARTAMENTO DE ANCASH

LP-SM-3-2022-MDCHH/CS-1
Publicado
03/06/2022
Inicio contrato
01/09/2022
Fin contrato
29/01/2023
Adjudicación
25/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PUTCOR
Monto adjudicado
S/ 5,561,803.70
9 postores presentados Valor referencial S/ 5,561,827.43 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
LP-SM-3-2022-MDCHH/CS-1
Monto
Soles 5,561,803,70
Duración
150 días
01/09/2022 → 29/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-06-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-07-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-25 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO PUTCOR ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 028 494
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
INVERSIONES & NEGOCIOACIONES JLFS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 5 938 693

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar acumula 21 laudos arbitrales desde 2013, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

21arbitrajes
S/ 38 198 613en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 17Otros(especificar) · 12Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 10Indemnización por daños y perjuicios · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO 120 - CHAVIN DE HUANTAR CHAVIN DE HUANTAR HUARI
Teléfono
043454099