Licitaciones Perú
Compra de Baldosa Acustic, Baldosa de Fibrocemento Según...

Adquisiciónde Baldosa Acustic, Baldosa de Fibrocemento Según Especificaciones Técnicas para la Meta Mejoramiento del Servicio Educativo de las Carreras de Contabilidad, Enfermeria Técnica, Computación e Informática, Industria Alimentaria y Producción Agropecuaria del Isepa, Provincia de Melgar - Reg

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 30/06/2025 22 empresas participaron

La licitación LP-ABR-26-2025-OC/GR PUNO-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a ZAREK CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 375,222.00 el 11/08/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-26-2025-OC/GR PUNO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1129217
Con ganador — resultado confirmado
S/ 348,900.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓNDE BALDOSA ACUSTIC, BALDOSA DE FIBROCEMENTO SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS PARA LA META MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DE LAS CARRERAS DE CONTABILIDAD, ENFERMERIA TÉCNICA, COMPUTACIÓN E INFORMÁTICA, INDUSTRIA ALIMENTARIA Y PRODUCCIÓN AGROPECUARIA DEL ISEPA, PROVINCIA DE MELGAR - REG

LP-ABR-26-2025-OC/GR PUNO-1
Publicado
30/06/2025
Adjudicación
11/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ZAREK CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 375,222.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 348,900.00 Se adjudicó 7,5% por encima del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-11 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 256 888
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 365 930
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 458 000
485 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 488 666
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 169 000
244 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 322 200
302 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 553 707
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 243 000
Ver historial
176 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 778 200
204 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 408 132
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
681 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 55 000
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 199 000
531 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 283 500
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
61 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,6%
Monto adjudicado: S/ 569 301
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 867 051

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517