Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en la...

Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en la Trocha Carrozable Tramo Chacapampa - San Nicolas de Irhua de Centro Poblado Buenos Aires de Karirac Distrito de Tarica de la Provincia de Huaraz del Departamento de Ancash¿ - Primera Etapa; con Cui N° 2671580.

Municipalidad Distrital de Tarica 02/03/2026 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2026-MDT/E-1 de Municipalidad Distrital de Tarica fue adjudicada a CORPORACION JOYERS INGENIEROS S.R.L. por S/ 182,680.58 el 18/03/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2026-MDT/E-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1190313
Con ganador — resultado confirmado
S/ 182,680.58
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN LA TROCHA CARROZABLE TRAMO CHACAPAMPA - SAN NICOLAS DE IRHUA DE CENTRO POBLADO BUENOS AIRES DE KARIRAC DISTRITO DE TARICA DE LA PROVINCIA DE HUARAZ DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH¿ - PRIMERA ETAPA; CON CUI N° 2671580.

LP-ABR-5-2026-MDT/E-1
Publicado
02/03/2026
Adjudicación
18/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION JOYERS INGENIEROS S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 182,680.58
7 postores presentados Valor referencial S/ 182,680.58

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-03-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-06 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-03-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-18 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 844 503
515 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 774 300

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Tarica acumula 4 laudos arbitrales desde 2012, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 182 578en disputa
7,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Tarica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N TARICA HUARAZ
Teléfono
961085984